08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

К 70-летию метрополитена Петербурга выпустят памятные карты «Подорожник»

Петербургский метрополитен в честь 70-летнего юбилея подготовил для пассажиров специальную серию карт «Подорожник», выпущенную ограниченным тиражом.

К 70-летию метрополитена Петербурга выпустят памятные карты «Подорожник»
Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

В пресс-службе комитета по транспорту сообщили, что продажи первой карты из этой коллекции начнутся 27 октября текущего года.

Юбилейный «Подорожник» посвящен легендарному депо «Автово», куда 15 ноября 1955 года прибыл самый первый поезд метро. Именно с этого депо началась история подземки, первая ветка Ленинградского метрополитена протянулась от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания» и составляла 10,8 километра.

В Комтрансе рассказали, что при открытии метро в 1955 году составы были короче современных и состояли всего из четырех вагонов. С того времени метрополитен вырос в десять раз: число станций увеличилось с 8 до 73, а протяженность путей – с 10,8 до 125 километров. Сегодня это мощный транспортный хаб, ежедневно перевозящий порядка двух миллионов человек.

По словам директора «Организатор перевозок» Дениса Усанова, 70 лет — это не просто цифра, а миллионы поездок, судеб и историй. Выпуском юбилейной карты организаторы дарят пассажирам частичку большой истории петербургского метро.

Юбилейный «Подорожник» станет не только надежным спутником в поездках, но и приятным напоминанием о юбилее, который отмечают вместе с городом.

Представители Комтранса уточнили, что общий тираж юбилейной карты составит 50 тысяч экземпляров. Приобрести коллекционную карту можно будет во всех кассах метрополитена и точках продаж проездных билетов. Стоимость карты в новом оформлении составит 90 рублей.

Также в текущем ноябре планируется выпустить вторую партию «Подорожника», которую посвятят непосредственно юбилею метрополитена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.