Юных пианисток не пустили в петербургский Дом музыки на концерт, где исполнялись произведения Александра Скрябина и Сергея Рахмaнинова.

9-летние девочки не прошли «возрастной ценз 12+». Рождественский концерт, о котором идет речь, состоялся 19 декабря. На него очень хотели попасть трое юных пианисток и лауреаток международных фортепианных конкурсов. Однако на входе в зал детей развернули — даже не смотря на то, что они пришли слушать классику с родителями, сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости».
Администратор Дома музыки, как утверждают родители, сослалась на федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
При этом руководство учреждение не стало внимать доводом мам о том, что дети идут на концерт в сопровождении взрослых.
«Слезы детей, нервы родителей и потраченные на билет деньги их не волнуют. Администраторы и охрана стояли до конца, отвоевали зал, оградили Вишнeвского и Рахмaнинова от 9-леток, мы, конечно, уехали сломленные. Дети плакали»,— приводит канал слова одной из мам.
На сайте «Культура.рф» указывается, что 19 декабря в Доме музыки на набережной реки Мойки, 122, состоялись «Вечера в Английском зале. Рождественский концерт».

На сцену вышли ведущие солисты — Владимир Вишнeвский и Полина Тхай. В программе были произведения Сергея Рахмaнинова, Александра Скрябина, Ференца Листа, Карла Давыдoва, Йозефа Сука, Гаспара Кассадо.
Дом музыки входит в состав системы Министерства культуры России. Художественным руководителем является известный виолончелист Сергей Ролдугин.


