Как включение «в списки на капремонт» приводит к угону аккаунтов на Госуслугах
Аферисты наметили жертвами владельцев квартир в домах, которые требуют капремонта.
Фото: pxhere
Схема оригинальна. Мошенники, желая угнать аккаунт от Госуслуг пользователя, создают псевдо-«домовые» чаты, где предстают в амплуа УК/ТСЖ, обещая включить пользователя в списки на капремонт и предлагают «проверить данные».
Ключевой момент – аферисты просят прислать «ключ оцифровки» из бота. Однако на деле жертве приходит код для входа в аккаунт «Госуслуг». Получив его, аферисты получают доступ к профилю на портале. Это дает им право действовать от имени пользователя.
Главное правило – никогда и никому не сообщать коды из SMS, почты и приложений. Об этом сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
Злодеи выдумывают тысячи криминальных схем. Накануне в полиции рассказывали о том, как россиян разводят на деньги, мимикрируя под автошколы.
Используют аферисты и платформу Мах, предлагая обновить приложение, после чего пользователь получает вредоносный файл.
Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.
Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.