Школьникам Мурманска отменили учебу из-за отключений света
Очные занятия в школах Мурманска отменены на фоне проблем с электроснабжением.
Фото: abn.agency
Как сообщил глава города Иван Лебедев, 31 января у местных жителей снова нет возможности приготовить пищу и зарядить смартфоны. Глава региона Андрей Чибис заявил, на участке ЛЭП с временными опорами зафиксировано отключение электроснабжения.
Исчез свет в том числе у некоторых жителей Североморска. Сейчас формируется список пунктов поддержки населения для районов, отключенных от энергоснабжения.
С блэкаутом жители Мурманской области впервые столкнулись 23 января, когда в регионе разом рухнули сразу пять опор ЛЭП. Работы на месте ЧП велись в метель и лютый мороз. Новые опоры привезли в регион из Ленобласти и Карелии.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Мурманской областиФото: пресс-служба СУ СК России по Мурманской области
Было возбуждено уголовное дело о халатности. Следователи выяснили, что рухнувшие опоры функционировали с 1966-1988 годов. Сотрудники СК проверяют соответствующую документацию.
Подачу тепла удалось вернуть в дома 24 января. Однако с электричеством восстановление затянулось еще на несколько дней.
Ветеран СВО Евгений Дергайло, вернувшись с фронта, вернулся на свое рабочее место. Однако выполнять прежние обязанности не получалось, что-то не клеилось. На подмогу пришли сотрудники Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Они пообщались с ветераном и предложили вновь открывающуюся вакансию преподавателя. Евгений взялся за новую работу с воодушевлением.
Проект «Мост Возможностей: Ветераны СВО и Бизнес» стартует в Ленобласти. Он призван стать площадкой для диалога между защитниками Отечества и кадрами, чтобы одни получили возможности для трудоустройства, а другие — ценные кадры.