В Алтайском крае в 28 населенных пунктах ввели карантин по бешенству. Об этом сообщил на интернет-форуме начальник управления ветеринарии края Владимир Самодуров.

Случаи заражения выявили в 20 районах.
В марте 2026 года в Новосибирской области начали уничтожать домашний скот из-за случаев заболевания бешенствов. Местные власти объяснили, что ситуация связана с погодными условиями. Из-за большого количества снега зимой дикие животные не могли найти пропитание, в итоге приближались к человеческому жилью в поисках еды и заражали невакцинированный домашний скот.
Спустя неделю во всей Новосибирской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения бешенства и пастереллеза среди сельскохозяйственных животных. Власти заявили, что введение режима ЧС не повлияет на наличие говядины в продаже, дефицита мяса не будет.



