19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Легализовали 800 тысяч рублей: в Петербурге осудят продававших наркотики за биткоины дилеров

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин.

Фигурантами стали 23-летний петербуржец и 26-летний житель Ленобласти. Им инкриминируют незаконный сбыт и пересылку наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в особо крупном размере, а также легализацию денежных средств, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, с февраля по май 2025 года обвиняемые вступили в сговор для распространения запрещенных веществ. Они организовали продажу наркотиков через теневую интернет-площадку, делали тайники-закладки, а также отправляли наркотические средства синтетического и растительного происхождения в другие регионы почтовыми посылками.

Задержать подозреваемых удалось с поличным в ходе оперативных мероприятий. При обысках по местам их проживания правоохранители изъяли крупные партии веществ: около 300 граммов запрещенных веществ, свыше 1,5 тыс. таблеток с наркотическими веществами, а также 226 электронных курительных устройств с жидкостью, содержащей более 150 граммов наркотиков.

Как установило следствие, 26-летний обвиняемый получил за незаконную деятельность свыше 800 тыс. рублей в криптовалюте. Впоследствии он конвертировал эти средства в рубли и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Мойка78 рассказывала, как полиция Петербурга задержала пенсионера, у него в квартире нашли несколько свертков с запрещенным веществом.

Легализовали 800 тысяч рублей: в Петербурге осудят продававших наркотики за биткоины дилеров
Фото: скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Ранее в марте полиция изъяла у двух жителей Петербурга более 12 кг запрещенного вещества. По предварительным данным, 38-летний мужчина организовал нелегальный бизнес, второй 34-летний задержанный занимался сбытом.

Легализовали 800 тысяч рублей: в Петербурге осудят продававших наркотики за биткоины дилеров
Фото: скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Легализовали 800 тысяч рублей: в Петербурге осудят продававших наркотики за биткоины дилеров
Фото: скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.