На Балтийском заводе спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол — «Сибирь». Этот ледокол, ставший первым в серии судов проекта 22220, будет проводить грузы по Северному морскому пути. 

В торжественной церемонии, которая прошла на Балтийском заводе в пятницу, приняли участие полпред президента в СЗФО Николай Цуканов, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, а также президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.  

«Крестной матерью» ледокола стала глава Счетной палаты Татьяна Голикова, разбившая по традиции бутылку шампанского о борт судна.

В честь спуска на воду самого большого и мощного атомного ледокола к судостроителям обратился президент РФ Владимир Путин. Поздравление президента на церемонии зачитал Николай Цуканов. 

В обращении к сотрудникам Балтийского завода глава государства отметил, что  ледокол «Сибирь» поможет усилить позиции России как великой морской державы. 

«Убежден, что этот мощный, оснащенный самыми современными технологиями ледокол значительно укрепит потенциал отечественного атомного флота, будет способствовать решению важных многоплановых задач, стоящих сегодня перед экономикой стороны, усилению позиций России как великой морской державы»,

[/quote_quote]

 — говорится в поздравлении президента РФ. 

Ледокол «Сибирь», как ожидается, будет окончательно сдан в ноябре 2020 года. Сейчас судостроители продолжают достраивать судно. 

В 2019 году на заводе планируют сдать головной атомный ледокол проекта 22220 — «Арктика», а осенью 2021 состоится сдача ледокола «Урал».

Напомним, первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 заложили в мае 2015 года. По контракту с ФГУП «Росатомфлот» Балтийский завод строит три атомных ледокола этого класса: «Арктика», «Сибирь» и «Урал».