Генеральная прокуратура России, которая взялась за проверку фильма Алексея Учителя «Матильда», не нашла в картине ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих или вызвать вражду и ненависть. Устроил правоохранителей и сюжет. 

Об этом ведомство сообщило на своем сайте. Отмечается, что картину проверяли специалисты из СПбГУ, психологи, лингвисты и другие эксперты. По результатам проверки прокуратура заявила: фильм не содержит ничего такого, что могло бы препятствовать его выходу в прокат. 

«В ходе рассмотрения Генеральной прокуратурой Российской Федерации обращения депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины, оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено», 

— говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. 

Отметим, ранее стало известно, что картину Учителя все же покажут две крупные сети кинотеатров, которые ранее отказались от проката. Тогда руководство сетей объяснило, что хочет таким образом обеспечить безопасность зрителей. Однако несколько дней назад анонс «Матильды» все же появился под рубрикой «Скоро в прокате» на сайтах кинотеатров. 

Вокруг фильма уже несколько месяцев ведут множество споров, которые перетекают то в требование запретить фильм, то в молитвенные стояния против него, то в просьбы защитить будущих зрителей и оставить картину в покое. 

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский ранее уже обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой пресекать возможные противозаконные действия на показах картины. 

Среди ярых противников фильма — депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она заявляет, что защищает интересы сотен людей, которые пишут к ней обращения с просьбой запретить картину, оскорбляющую образ царя. Фильм рассказывает от отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.