В интернете оживленно обсуждают баттл Oxxxymirona (Мирона Федорова) и американского исполнителя Dizaster’a (Башира Ягами), который в минувшее воскресенье прошел в одном из ночных клубов Лос-Анджелеса. 

Видео обсуждений, особенно в исполнении известных блогеров, пока набирают в разы больше просмотров, чем сам баттл. Ролик с русскими субтитрами 16 октября был выложен на YouTube-канале площадки лиги рэп-баттла King of The Dot. На момент написания заметки ролик посмотрело больше 380 тысяч человек. Для примера, видео с разбором баттла в авторстве популярного блогера Юрия Хованского набрало 1,3 млн просмотров.

Баттл называют излишне политизированным и даже говорят, что словесная битва происходила не между двумя рэперами, а между Россией и США. Дизастер начал первый раунд шутками про коммунизм и Советский Союз и предположил, что армия русских фанатов Оксимирона, собравшихся в зале, живет в одной квартире. Панчи про политику просто зашкаливали — упоминались и Путин, и Трамп, и Хиллари Клинтон. Дизастер говорил о том, что американские технологии самые крутые, а также вспомнил о противостоянии нашей страны и США в битве за освоение космического пространства.

«Вот скажи мне американец, в чем сила?» — такой цитатой героя «Брата» Данилы Багрова начал свое выступление русский рэпер. Дальше Оксимирон позволял себе много политических высказываний, но особенно фанатам понравилась его игра слов. «Я баба по-арабски, а ты баба по-русски», — обратился он к Дизастеру, ведь на арабском языке слово «баба» означает «господин» (рэпер Дизастер — американский араб. Прим. ред.). После второго раунда стало понятно, что Оксимирон лидирует. «Я и в чарты, и в баттлы» — сказал он, имея в виду отсутствие музыкальной карьеры у американского рэпера, который занимается исключительно баттлами. Дизастер тоже отличился игрой слов. Так, например, он с деланным сожалением высказался, что Оксимирон приехал напрасно, поскольку это не лучшее положение, в котором можно оказаться («to be put in», отчасти созвучно «быть Путиным»).

Хотя по правилам баттла в Америке нет судей и нет победителя, негласным победителем стал Оксимирон. Прослушав выступление Дизастера, многие заметили, что американские баттлы очень отличаются от русских. Некоторые говорят о том, что Оксимирон стал настоящим первопроходцем, и после его баттла можно ожидать коллаборацию американского и русского рэпа.