Губернатор Георгий Полтавченко отказался рассекретить концессионное соглашение по строительству ЗСД. Однако он пообещал предоставить депутатам выписку о компенсационных выплатах инвестору проекта.

Об альтернативном предложении «Мойке 78» сообщила парламентарий от «Партии роста» Оксана Дмитриева. При этом она отметила, что документ не будет представлен на суд общественности.

«Он обещал предоставить раскладку по расчетам концессионных выплат. Посмотрим, в каком режиме эта информация будет предоставлена. Если что-то предоставлено в режиме ДСП (для служебного пользования — прим.ред.), то это секретно и не может быть опубликовано. Если материалы будут предоставлены в режиме ДСП, мы можем их в принципе цитировать, можем сами проводить анализ и сообщать о выводах, но не можем выложить документ в открытый доступ», 

— рассказала депутат.

Дмитриева добавила, что в ближайшее время она направит в Смольный очередной запрос на вышеуказанный документ.

Напомним, схема концессионных соглашений с петербургскими инвесторами вызывает большое количество споров — копию по строительству Западного скоростного диаметра депутаты пытаются получить уже несколько лет. В частности, строителям платной ЗСД в этом году из бюджета перечислили порядка 5 млн рублей. Чуть меньшую сумму Смольный намерен заплатить и в следующем.При этом загрузка трассы ниже плана.