Новые структуры военного командования НАТО создаются по слепкам времен холодной войны, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

По итогам встречи министров обороны НАТО было принято решение создать два новых штаба — для обеспечения безопасности морских путей между США и Европой в Северной Атлантике и для координации переброски сил и средств в Европе.

По мнению Александра Грушко, натовцы при создании таких структур вдохновлялись схемами холодной войны. 

«Североатлантическое командование — это условное название, является слепком того командования, которое существовало до 2002 года и отвечало за переброску американских сил с территории США в Европу, обеспечение защиты и обороны соответствующих морских коммуникаций, занималось организацией противолодочной борьбы и в целом всем комплексом вопросов, который был связан с обеспечением скорости и безопасности такого рода усилений», — цитирует Грушко ТАСС. 

По его словам, второе же командование будет заниматься передвижением сил и средств в Европе. Решения о создании двух штабов будут оформлены на следующей встрече министров обороны в феврале 2018 года.