Интерес к городской сети велопроката в Петербурге вырос, однако прибыль по сравнению с прошлым годом снизилась. Об этом «Мойке78» рассказал директор «Велогорода» Виталий Блаженов.

«Прибыль немного меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что количество велосипедов было меньше — мы оборудование поставили целиком только в сентябре. Но тем не менее показатели по количеству прокатов, по заинтересованности пользователей нам очень сильно нравятся», 

— сказал Блаженов.

Сезон велопроката официально завершился 31 октября. Все электронное оборудование и велосипеды со станций вывезли к 3 ноября. По словам Блаженова, главной проблемой в завершившемся сезоне стали граффити. Чаще всего разрисовывали станцию у метро «Гостиный двор».

«Бывали случаи, когда станцию вечером очищали от рисунков, а утром появлялась новая карикатура», 

— рассказал собеседник издания.

Еще одной серьезной проблемой стали подножки, которые удерживают велосипед в стоячем положении. Директор «Велогорода» пояснил, что люди часто использовали велосипеды, стоящие на станциях, в качестве скамеек.

При этом число краж велосипедов по сравнению с прошлым годом сократилось.

«В этом году украли порядка 17-20 велосипедов. В прошлом году было украдено порядка 80. Всего в парке 640 велосипедов», 

— рассказал Блаженов.

Он добавил, что в настоящее время идет сбор статистики, и окончательные итоги станут известны к концу месяца.

Собеседник издания также рассказал, что «Велогород» неоднократно направлял в администрацию Петербурга предложения расширить сеть велопроката с нынешних 90 станций и 640 велосипедов до 150-200 станций и 1500 тыс. велосипедов, однако ответа пока не получил.

«Велогород» появился в Петербурге в 2014 году, тогда «Банк Москвы» вложил в проект 50 млн рублей. В 2015 году из городского бюджета на развитие сети велопроката выделили 21,2 млн рублей, в 2016 — 50,6 млн рублей.

По данным информационной системы «Контур-Фокус», в 2014 году выручка компании составила 403 млн рублей, в 2015 году — 61 млн рублей (минус 85%), в 2016 году — 5,7 млн рублей (минус 90%). Чистый убыток «Велогорода» в прошлом году оценивается в 12,2 млн рублей.

Очередной сезон велопроката компания планирует начать в апреле 2018 года.