Египетские курорты в скором времени вновь станут доступны для россиян. Чартеры в излюбленные места туристов из РФ запустят в 2018 году.

Что касается полетов в Каир, самолеты начнут летать туда в феврале, в первой половине месяца, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

«Аэропорт столицы Египта полностью соответствует всем требованиям авиационной безопасности, в этом убедились и наши специалисты. Это серьезный шаг вперед. Египетские коллеги прошли большой путь. Что касается аэропортов в курортных городах Шарм-эш-Шейх и Хургада, то здесь еще есть над чем работать, это задача на следующий год», 

— подчеркнул он, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

Сейчас авиакомпания «Аэрофлот» приступила к восстановлению работы своего представительства и заключению контрактов с организациями столичного аэропорта, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Как полагают эксперты, открытие регулярного авиасообщения с Каиром не вызовет ажиотажа, а вот возможность полететь на красноморские курорты только обрадует граждан.

«Тем не менее, туроператоры оценивают возобновление полетов в Каир как положительный момент, полагая, что вслед за этим стоит ожидать и возвращения рейсов в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх», — добавили в АТОР.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург, над Синаем. На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной случившегося стал теракт.