Жителей Калининграда угостили гигантской колбасой, вес которой составляет 135 кг, а длина – 3,1 м. 

Отведать мясной деликатес жители города могли в рамках праздника «День длинной колбасы». Этот праздник является средневековой традицией, которая возрождена в Калининграде. Он празднуется уже несколько лет. В этом году «Днем длинной колбасы» стало 10 февраля. 

Праздник проходил на набережной реки Преголя на территории «Старого порта». На гуляниях жителей города ждало более тонны колбасок, приготовленных по рецептам различных стран. «Королевой» праздника стала гигантская трехметровая колбаса, приготовленная по советскому ГОСТу. 

Как рассказал агентству ТАСС директор кооператива «Коляда» Павел Цымбалий, его кооператив ежегодно занимается приготовлением главного угощения к празднику, но такую огромную колбасу они сделали впервые. 

«Этот батон колбасы мы делали двое суток, по советскому ГОСТу 52196 — колбаса «Русская». При этом уже собранный батон варился 12 часов», —  рассказал Павел Цымбалий.

По его словам, для приготовления колбасы потребовалось 25 свиных и один говяжий окорок, сахар, соль, перец, шпик, мускатный орех.