В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий продлить действие «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. В противном случае владельцам земельных участков придется оформлять права собственности в обычном порядке, а это дольше и дороже.

Закон о «дачной амнистии» приняли в 2006 году. Он давал возможность тем, кто по каким-то причинам не сделал это раньше, зарегистрировать земельные участки и построенную на них недвижимость в упрощенном режиме. Срок действия «амнистии» неоднократно продлевали, в последний раз — в 2015 году.

Изначально, как поясняют юристы, «амнистия» была направлена на то, чтобы стимулировать людей оформлять права собственности на участки, как этого требует закон. 

«Все вопросы, связанные с землей, должны быть урегулированы. Но люди по доброй воле не всегда хотят этим заниматься. Кому-то жалко денег на процедуры межевания, кто-то боится введения высоких налогов. Стоит отметить, что ничего такого на сегодняшний день нет. На дешевые земельные участки не могут быть высокие налоги. Но люди по причине юридической безграмотности этого не понимают»,

— отметила в беседе с «Мойкой78» представительница юридического центра «Сиан» Алла Нечаева. 

Как рассказали в центре, людей, сомневающихся в том, ставить на учёт свой участок или нет, немало. Они, как правило, не понимают, что таковы на сегодняшний день требования законодательства. Если участок не стоит на кадастровом учете и не зарегистрирован, его попросту не существует в природе. Стало быть, права на него легко можно утратить. 

С 2006 года в упрощенном порядке зарегистрированы права более чем на 3,5 миллиона объектов недвижимости и более чем на 7 миллионов земельных участков. 

Однако далеко не все собственники успели воспользоваться «дачной амнистией». Именно для тех, кто не уложился в срок, предлагается продлить действие закона. Инициатор законопроекта — председатель законодательного комитета Государственной думы Павел Крашенинников. 

Если «дачную амнистию» продлевать откажутся, помимо повышения стоимости кадастровых услуг владельцев участков ждет ряд других сложностей. При отсутствии необходимых документов дома будут иметь признаки самовольной постройки. Легализовать их придется через суд. 

Автор законопроекта уверен, что продление «дачной амнистии» не только упростит оформление прав для граждан, но и в целом положительно скажется на развитии частного жилого сектора.