Не имей сто друзей, а имей сто рублей, как бы говорят нам продавцы подержанных автомобилей. За скромную плату они обещают рассказать желающим купить машину все о ее прошлом.

Сервис онлайн-объявлений Avito и ассоциация российских автодилеров (РОАД) создали базу данных автомобилей, где собрана вся история о практически всех транспортных средствах на территории страны. «В объединенной базе содержится информация  более чем о 40 млн автомобилей, при этом данные о 7 млн машин уникальны и недоступны в других источниках», — сообщает РОАД.

Информацию о машинах для проекта «Автотека» создатели получают из федеральной нотариальной палаты (так называемый реестр залогов), из бюро кредитных историй, у официальных дилеров, импортеров и производителей. Также с проектом сотрудничают некоторые банки, станции техобслуживания и страховые компании.

«Цель развития единой базы данных – обеспечение прозрачности рынка автомобилей с пробегом и привлечение новых покупателей. Эта уникальная информация поможет принять верное решение перед покупкой и сократит риски приобретения некачественного автомобиля», 

— заявил руководитель проекта «Avito Авто» Сергей Литвиненко.

По его словам, Avito занимается технической стороной проекта — созданием и поддержкой интернет-портала. В свою очередь, РОАД налаживает контакты с госорганами, надзорными ведомствами, производителями и продавцами автомобилей.

«Каждый дилер может использовать новую «Автотеку» как драйвер для увеличения продаж автомобилей с пробегом. Участие официальных дилеров с предоставлением данных для обогащения базы — это гарантия покупки автомобиля с пробегом без фальсификации данных, то есть прозрачного вторичного рынка», 

— уверен президент РОАД Олег Мосеев.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно знать VIN — уникальный номер автомобиля, указанный в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Всего в базе на сегодняшний день зарегистрировано около 5 млн таких номеров, а также сопутствующая информация порядка 400 дилерских центров.

В бесплатном режиме по номеру VIN можно узнать модель и марку машины, год выпуска, тип кузова, объем и мощность двигателя. Дополнительная информация предоставляется за деньги — 99 рублей. 

В платный пакет входят сведения об истории регистрации машины в ГИБДД, сообщения о розыске и залоге автомобиля. Также в базе фиксируется участие в ДТП, использование в такси, промежуточные данные о пробеге, результаты обследований в техцентрах и объявления о продаже в интернете.