В Европейском университете прокомментировали заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который заявил, что вуз оставил Малый Мраморный дворец в «безобразном состоянии». Университет нашел лукавство в заявлении градоначальника. 

Официальный ответ Европейского университета был опубликован на сайте вуза. 

Ранее губернатор Полтавченко сообщил, что городским властям придется проводить реставрационные работы в Малом Мраморном дворце, который до прошлого года занимал Европейский университет. При этом в «безобразном состоянии» здания он обвинил вуз. 

В Европейском университете признали: дворец, действительно, требует ремонта. Однако, отметили там, назвать «безобразным» в настоящее время здание нельзя. 

«Безобразным» можно было бы назвать состояние дворца в 1994 году, когда Европейский университет в него въехал», — добавили в вузе. При этом там добавили, что нашли в словах Полтавченко «некоторое лукавство» — город отказался от проекта реставрации особняка, разработка которого обошлась в 150 млн рублей.

Европейский университет освободил здание Малого Мраморного дворца в прошлом году после того, как Комитет имущественных отношений в одностороннем порядке разорвал с вузом договор аренды.