Следователи полиции придумали новый способ поиска понятых, пригласив на следственные действия студентов юридических вузов

Дефицитных в наше время понятых сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области начали искать среди студентов юридических вузов и юридических факультетов, разослав им с помощью интернет-мессенджера Viber специальные приглашения, текст которого распространил администратор анонимного telegram-канала «Just the Judge».

В тексте сообщения говорится буквально следующее:

«20, 21 и 22 марта 2018 года 3-й отдел Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области приглашает вас принять участие в следственных действиях по уголовному делу № 11701400038769519 от 28.08.2017 по признакам  преступления, предусмотренным по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в качестве понятых».

Студентам также предлагается увидеть при проведении следственных действий работу следователей самой высокой квалификации, проходящих службу в ГСУ, задать интересующие вопросы, касающиеся прохождения практики, правоприменения положений Уголовного кодекса РФ, а также возможностей дальнейшего трудоустройства в следственные подразделения.

Сотрудники полиции, которых «Мойка 78» ознакомила с заявлением, сказали, что отлично понимают коллег.

«Организация незаконной миграции, статья, предполагающая больше количество фигурантов и большое количество следственных действий — обыски, изъятия, задержание. На каждый протокол нужно два понятых. Обычно мы ходим на улицу и пытаемся заманить кого-нибудь из прохожих. Но попробуй отвлеки человека на час или два. А потом могут и в суд свидетелями вызвать. Кому охота? Молодцы»,

— пояснил инициативу следствия коллега из другого подразделения.

По его словам, сейчас поиск понятых сложная задача, у опытных сотрудников есть «карманные» понятые, которые особо не заняты и живут поблизости. Иногда удается привлечь человека, задержанного за совершение административного правонарушения.

«Ну, например, не дотерпел до туалета, встал за дерево, а тут патруль Росгвардии. Доставили в отдел. И тут сотрудники могут предложить бедолаге не составлять протокол, за что ему предлагается побыть некоторое время понятым», — привел пример собеседник агентства.

Как рассказывает автор канала «Just the Judge», представляющийся в мессенджере Telegram судьей и бывшим сотрудником правоохранительных органов, сейчас явка в понятые с улицы равна максимум 10 процентам.

«Когда-то в СССР такой проблемы не было. Уровень гражданской ответственности был выше. И уровень доверия граждан к системе правоохраны был иным. Справка, выданная следователем советскому человеку об участии в следственных действиях, освобождала и работягу, и инженера на весь оставшийся рабочий день. С такой справкой можно было не только легко отчитаться перед руководством о вынужденном прогуле, но и быть уверенным в отсутствии последствий за принятые 100 грамм. Наряд вытрезвителя с такой «броней» тоже бы не загреб. Сейчас справка следователя не работает», — объясняет в «Just the Judge» его автор.

По словам судьи, он по несколько раз в день допрашивает одних и тех же понятых, одни и те же люди кочуют из одного уголовного дела в другое. Ну не могут следователи и оперативники местного следственного управления найти кого-то другого. 

Сотрудники полиции сказали «Мойке78», что обязательно узнают об итогах этого эксперимента и, возможно, повторят опыт товарищей.

В пресс-службе ГУ МВД России заявили, что не в курсе инициативы коллег из ГСУ.

«Следователи проявили смекалку. Не надо бегать по улицам, искать случайных людей, не надо обходить квартиры и уговаривать тех, кто дома помочь следствию и стать понятым. Возможно многие студенты придут, ведь человек, который учится юриспруденции никогда не прочь будет понаблюдать за конкретными следственными действиями. Это полезно и будущим следователям, и будущим адвокатам»,

— так оценил этот ход сотрудников ГСУ адвокат Виталий Черкасов.

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия