Спустя ровно неделю после страшного пожара в кемеровской «Зимней вишне» петербургские торговые центры – не все, увы, но многие – соблюдают требования к пожарной безопасности.

В прошлый понедельник, 26 марта, корреспондент «Мойки78» посетил пять торговых центров в центре Петербурга и своими глазами увидел, как там заботятся о безопасности посетителей. В двух комплексах – в ТРЦ «Галерея»и «Лиговъ» – все было более-менее в порядке.

В остальных – в ТРК «Пик», «Сенная» и «Варшавский экспресс» – были закрыты эвакуационные выходы. Через день после публикации нашего издания запасные выходы на случай пожара в этих ТЦ открылись.

Через неделю после трагедии в Кемерово – вечером в воскресенье, 1 апреля – корреспондент «Мойки78» вновь отправился в петербургские ТЦ, что проверить, как там обстоят дела с пожарной безопасностью, не забыли ли владельцы комплексов о произошедшем в «Зимней вишне».

В комплексах «Галерея» и «Лиговъ», как и прежде, все было нормально. В первом ТРЦ двери эвакуационных выходов открываются после нажатия тревожной кнопки. (По крайней мере в теории.) В «Лиговъ» запасные выходы открыты безо всяких кнопок.

В «Пике» по сравнению с прошлой неделей ситуация даже улучшилась. К открытым эвакуационным выходам добавились зеленые указатели на потолках.

Эвакуационный выход на первом этаже ТРК «Пик». Фото: Мойка78

Впрочем, владельцам этого ТРК есть еще над чем поработать. Например, можно убрать торговые объекты от двери запасного выхода на первом этаже.

В соседнем комплексе «Сенная» видимых изменений нет. Двери запасных выходов закрыты на магнитные замки и откроются, по словам охранников, в случае пожарной тревоги.

Гораздо хуже обстоят дела в ТРК «Варшавский экспресс». Там из трех эвакуационных выходов, которые обследовал корреспондент «Мойки78», открыт только один.

Закрытый эвакуационный выход рядом с кинотеатром в ТРК «Варшавский экспресс». Фото: Мойка78

Особенно цинично на фоне произошедшего в Кемерово выглядит закрытый эвакуационный выход рядом с кинотеатром.

Напомним, в воскресенье, 25 марта, в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По предварительной информации, в этом ТЦ имели место серьезные нарушения требований к пожарной безопасности. Точные причины случившегося сейчас выясняет Следственный комитет.

После этого ЧП многие известные люди высказали свои предложения по мерам пожарной безопасности. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, например, заявил, что все торговые комплексы необходимо вынести за черту города, а кинотеатры и прочие развлекательные объекты размешать только на первых этажах ТЦ.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести обязательное для владельцев ТЦ страхование третьих лиц и передать все полномочия по контролю за пожарной безопасностью МЧС.

Помимо этого «Мойка78» предлагает создать онлайн-платформу – по аналогии с проектом «Наш Санкт-Петербург» –  где жители могли бы размещать информацию о замеченных ими нарушениях пожарной безопасности в общественных местах, чтобы власти затем наказывали нарушителей.