Распространённое на YouTube видео с логотипом BBC News, в котором сообщается о начале третьей мировой войны, вызвало панику в Англии. Трехминутный клип сообщает о начале ядерной атаки на Великобританию. 

Ведущий, который, кажется, находится в студии BBC, утверждает, что Россия нанесла термоядерный удар по целям по всей Европе после того, как один из российских самолетов был сбит силами НАТО.

Затем сообщается, что Великобритания находится под ядерным ударом. 

В сюжет включены сцены российских военно-морских кораблей, запускающих крылатые ракеты, кадры с ядерными взрывами и сообщение о эвакуацией королевы из Букингемского дворца. В клипе звучали тревожные заявления: «Россия использовала тактическое ядерное оружие», «Правительство Великобритании берет под контроль британские авиаперевозки» и » Королевская семья эвакуирована из Букингемского дворца «. Видео также содержит «предупреждение о ядерной атаке» с логотипами Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

Фейковая новость почти мгновенно разошлась по интернету и стала хитом. ВВС было вынуждено оправдываться. «Этот видеоролик, утверждающий, что он является новостным сообщением BBC о НАТО и России, широко распространен … Мы хотели бы, чтобы всем было абсолютно ясно, что это подделка и не исходит от BBC», — заявила британская медиа-корпорация в Twitter.

Комментируя появившейся YouTube видеоролик, представители BBC отметили, что в случае, если в большинстве стран мира вспыхнет термоядерная война, и BBC сообщит об этом, новости будут распространяться не только на YouTube, но по всем каналам распространения информации и будут подкреплены сюжетами других СМИ.

Как сообщают британские СМИ, фейковая новость была сделан настолько хорошо, что в нее поверили даже некоторые сотрудники ВВС.

«Мы связались с различными бюро BBC, в основном в Африке и Азии, так как они видели видео на WhatsApp и хотели проверить, был ли это настоящий отчет BBC»,

 — признал представитель медиакорпорации.

После распространения видеоролика британские СМИ и пользователи YouTube по привычке стали искать в произошедшем русский след. Почти сразу выяснилось, что Россия здесь совершенно не причем, а трехминутный клип создан ирландской фирмой. Он был предназначен для психометрического тестирования и представляет собой сокращенную версию часового видео под названием «Разрушительная новостная война между Россией и НАТО: начало WW3», загруженного в январе 2017 года.

При этом на YouTube видеосюжет сопровождался пояснением, что это инсценировка. Но на WhatsApp и в социальных сетях видео распространялось без этого разъяснения, и многие пользователи были обмануты.