Ленинградская область определилась со своим оператором бытовых отходов. Этот статус на ближайшие десять лет получило АО «Управляющая компания по обращению с отходами». О планах компании в среду журналистам рассказал гендиректор компании Николай Хасиев, умолчав при этом о, возможно, самом главном.

По его словам, «Управляющая компания по обращению с отходами» располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы исполнять обязанности регионального мусорного оператора. В том числе — пять мусорных полигонов (в Сланцевском районе, в Кингисеппе, в Волховском районе, в Приозерском районе, а также Полигон ТБО).

Николай Хасиев заявил, что к своим обязанностям «Управляющая компания по обращению с отходами» приступит с 2019 года. До тех пор необходимо заключить около 100 тыс. договоров со всеми участниками процесса: сборщиками, транспортировщиками и переработчиками мусора.

Когда же все договоры будут заключены, заявил гендиректор, компания начнет вводить на территории Ленобласти раздельный сбор мусора. Начать планируется с установки двойных контейнеров — с отделами для органических и неорганических отходов.

В свою очередь начальник регионального управления по организации контроля деятельности по обращению с отходами Николай Борисов описал процесс работы мусорного оператора в целом.

«Региональный оператор выбирает компании, которые будут осуществлять сбор и транспортировку. Заключает с ними договоры, с образователями отходов, заключает с объектами размещения и обработки отходов — с полигонами и сортировочными станциями», 

— рассказал Николай Борисов.

При этом ни Борисов, ни Хасиев не упомянули о проблемах, которые могут возникнуть при работе мусорного оператора в Ленобласти.

Как уже писала «Мойка78», в области существуют десятки заинтересованных групп, которые наверняка рассчитывают поработать в мусорной сфере — стать подрядчиками действующего мусорного оператора по, например, переработке мусора.

Председатель совета директоров компании «Неорециклинг» Роман Казаков рассказал нашему изданию, что все компании, с которыми мусорный оператор может сотрудничать, включены в территориальную схему по обращению с отходами. Обновляется этот документ раз в год.

И ради попадания (точнее — исключения конкурентов) в него некоторые претенденты вполне могут воспользоваться технологиями мусорных протестов, которые были отработаны в Московской области.

Добавим, что АО «Управляющая компания по обращению с отходами» была выбрана в качестве регионального оператора по обращению с бытовыми отходами Ленобласти и 24 апреля заключила с местными властями соответствующий договор. Срок действия документа 10 лет, стоимость 25 млрд рублей — эти деньги жителей области за вывоз мусора будут распределяться между все участниками цепочки.