Месяц назад, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел страшный пожар. Жертвами трагедии стали, по последним официальным данным, 60 человек. Большинство из них — дети. После этого во всех регионах страны, в том числе в Петербурге, начались массовые проверки ТЦ. Однако, в отличие от других городов, в Северной столице каких бы то ни было заметных результатов они не принесли.

Вечером в воскресенье, 25 марта, в Кемерово загорелся один из крупнейших в городе торговых центров «Зимняя вишня», располагавшийся в бывшем здании завода. Как выяснилось позже, последние несколько лет это заведение не проверяли на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фото: скриншот видео

Следователи выяснили, что в здании ТЦ имели место многочисленные нарушения, которые привели к гибели 60 человек, большинство из которых дети.

По следам трагедии во всех регионах России начались проверки. Не обошли они стороной и Петербург. В нашем городе инспекция посетила 82 торговых комплекса, проверки завершились девятого апреля, говорится в сообщении ГУ МЧС по Северной столице.

На вопрос о конкретных результатах — где, сколько и какие нарушения были обнаружены — пресс-служба ведомства предлагает обратиться в прокуратуру города. Но там вот уже вторую неделю подряд заявляют, что идет подведение итогов.

Эвакуационный выход в ТЦ «Сенная». Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В среду, 25 апреля, на очередной вопрос корреспондента «Мойки78», когда будут результаты, в пресс-службе прокуратуры заявили, что окончание проверки и подведение итогов — разные вещи; и посоветовали перезвонить через несколько дней.

Между тем во многих петербургских ТЦ нарушения пожарной безопасности видны невооруженным взглядом — закрытые эвакуационные выходы, отсутствие схем эвакуации.

В первые дни после кемеровской трагедии наше издание проверило крупнейшие торговые комплексы в городе и обнаружило несколько таких нарушений. После серии публикации часть из них была исправлена. Но не все.

При этом обратить внимание петербургских властей на эти проблемы достаточно сложно. Например, интернет-портал «Наш Санкт-Петербург», где принимают жалобы от горожан, не рассчитан на вопросы пожарной безопасности. В Смольном нашему изданию заявили, что это — компетенция МЧС, а портал предназначен для жалоб в адрес органов исполнительной власти.

Эвакуационный выход в ТРК ПИК. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Писать о проблемах в ТЦ чиновники предложили в онлайн-приемную МЧС. Корреспондент «Мойки78» воспользовался предложением и 9 апреля (в день, когда завершились проверки) отправил сообщение об увиденных недочетах в одном из ТЦ.

Спустя более чем две недели ответ не поступил, а проблема не устранена.

На фоне такого отношения властей к существующим нарушениям горожане создали новое общественное движение «Безопасная среда». Координатор Станислав рассказал нашему изданию, что активисты будут регулярно инспектировать ТЦ, собирать информацию у горожан и передавать ее компетентным органам.

Эвакуационный выход в ТРК «Варшавский экспресс». Фото: Balrphoto/Валентин Егоршин

Добавим, что пока прокуратура подводит итоги проверок, а горожане ждут решения существующих проблем, владельцы ТЦ организовали информацию кампанию, чтобы сгладить возникший негативный фон.

PR-специалист Антон Вуйма рассказал «Мойке78» ранее, что боязнь посещать ТЦ естественным путем сойдет на нет в течение полугода. Теоретически, добавил эксперт, этот процесс можно ускорить, проводя регулярно развлекательные мероприятия в разных комплексов.

Именно этим, как уже писала «Мойка78», занялась на территории своих объектов управляющая компания «Адамант».