20 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые определили возраст самого древнего идола

В журнале Antiquity опубликованы результаты исследования знаменитого Шигирского идола. Благодаря радиоуглеродному методу стало известно, что ему 11,6 тыс. лет. Таким образом, это один из древнейших дошедших до нас памятников монументального искусства, сообщили в Институте археологии РАН.

Резного деревянного идола обнаружили в 1894 году золотоискатели в торфяном болоте рядом с Екатеринбургом. 

Статую сделали из лиственницы. Так называемый «Шигирский идол» напоминает каменные скульптуры Гёбекли Тепе в Турции, их часто упоминают как первые монументальные ритуальные сооружения. 

Шигирский идол украшен лицами и руками, линиями и другими  деталями. У него человеческая голова. Идол больше ста лет «живет» в Свердловском краеведческом музее.

По словам соавтора статьи археолога из Геттингенского университета в Германии, идол является примером того, что крупномасштабное, сложное искусство появилось сразу в нескольких местах и связаны с охотниками.

Первый рез радиоуглеродный метод был применен в 1990-х года, и тогда датировка была немного другой — 9800 лет.  Однако некоторые ученые тогда засомневались в результате, посчитав его как «невероятно старый». По их мнению, охотники-собиратели не были способны сделать такую большую скульптуру и украсить ее сложными символическими украшениями.

blank

Tolmachev V.Y/Wikimedia commons

Новые образцы взяли в 2014 году. 

Новая дата свидетельствует о том, что как раз в это время по послеледниковой Евразии  росли леса, пейзаж изменился, и, возможно, искусство помогало людям справиться с этим.

Еще одна, новая параллель — тотемные полюса Тихоокеанского северо-запада, предназначенные для почитания богов или почитаемых предков.

По мнению соавтора и археолога Михаила Жилина из Российской академии наук, идол может изображать местных лесных духов или демонов. Петерсен предполагает, что зигзагообразная резьба может быть своего рода знаком «Keep out!», предназначенным для обозначения опасного или запретного пространства.

Жилин рассказал, что в 50 километрах от находки в болоте были найдены кинжала того же времени и рога лося с вырезанными на них мордами животных.

Также были найдены инструменты для деревообработки.

«Они прекрасно знали, как правильно работать с деревом», — говорит Жилин. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Ленинградская область и АО «Портовый Альянс» на полях ПМЭФ-2025 подписали соглашение о реализации в Усть-Луге терминала «Порт Фавор» по перевалке минеральных удобрений. В настоящий момент порты Балтийского бассейна уже стали основными воротами для поставок этого типа грузов за рубеж.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.