Большинство мамонтов вымерли около 10 тыс лет назад. Частично возродить их намеревается группа ученых из Гарвардского университета. 

Вырастить гибрид азиатского слона и мамонта собираются в искусственной матке. Внешне он будет во многом похож на слона. От мамонта животное унаследует маленькие уши, густую шерсть и подкожный жир, что позволит ему быть устойчивым к морозу и переместитmся ближе на север.

Отделить необходимые гены ученым помогла технология CRISP. Всего в распоряжение биологов 44 гена, которые отвечают за морозоустойчивость. ДНК было получено от замершего много тысяч лет назад мамонта.

Прежде чем мамослон появится на свет, пройдет два или более лет. Дело в том, что искусственная матка, в которой планирует вырастить животное, пока не создана. От идеи прибегнуть к помощи суррогатной матери-слонихи ученые отказались. 

«Моя цель не в том, чтобы вернуть мамонта к жизни, а в том, чтобы вернуть его гены и показать, что они все еще работают»,

— говорит профессор генетики Джордж Чёрч. 

Над созданием мамослона гарвардские ученые работали одиннадцать лет. К активной работе над проектом они приступили в 2015 году.  Свои планы и исследования ученые обещают опубликовать в ближайшем будущем.

За последнюю тысячу лет популяция азиатских слонов заметно снизилась. Сейчас они относятся к вымирающим видам. Причины уменьшения численности, прежде всего, в браконьерстве. Люди веками охотились на них ради мяса, бивней и слоновой кости. Джорд Черч верит, что предотвратить вымирание вида способна инъекция генома мамонта. Так, популяция азиатского слона сохранится, пусть и в измененной форме. 

В научном сообществе разработки гарвардских ученых встретили неоднозначно. В Университете Манчестера сомневаются в этичности и пользе создания мамослона. Мамонт, по словам несогласных, был не просто набором генов, а социальным животным. Как его встретят другие слоны, и будет ли он ими принят, под вопросом.

По последним данным, численность азиатских слонов варьируется от 35 до 50 тыс. особей. В начале двадцатого века их было около 200 тыс.