Сторонники оппозиционера Алексея Навального 5 мая провели в Петербурге несогласованную акцию. По предварительным оценкам, не менее шести десятков протестующих оказались в автозаках. О том, что именно этим все и закончится, навальнят предупреждали с самого начала.

Планы сторонников Навального устроить субботний митинг на Дворцовой провалились. С самого утра все подходы к площади перегородили дорожной техникой и металлическими заборами, а для надежности выставили еще и сотрудников полиции вперемешку с военными.

Пока на главной площади Петербурга шел мотопарад, навальнята собирались неподалеку – в Александровском саду. По оценкам «Мойки78», к началу акции там было  до 1,5 тысяч человек.

Участники несогласованной акции Навального в Александровском саду. Фото: Мойка78

В 14:07 участники несогласованной акции двинулись к фонтану напротив Гороховой улицы. Там митингующие начали скандировать свои лозунги, а полицейские, продираясь сквозь толпу, через громкоговоритель предупреждали: «Акция не согласована и проводится с нарушениями. Нарушители будут задержаны»

Но сторонников Навального это не смутило. Через полчаса им надоело топтаться на одном месте, и зазвучали призывы – отправиться погулять. Люди попытались выйти на Адмиралтейский проспект, но тут уже вмешался ОМОН – чтобы предотвратить аварии и жертвы.

Участники несогласованной акции 5 мая в Петербурге. Фото: Мойка78

Стражи порядка действовали предельно корректно и вместе с тем эффективно. Буквально за десять минут всех вытеснили с проезжей части на тротуары. Однако протестующие, похоже, решили, что стражи порядка дали слабину.

Один из участников акции буквально бросился под колеса полицейской машины, размахивая флагом. По счастью, автомобиль успел затормозить. К нарушителю подошел страж порядка и дважды вежливо попросил отойти на тротуар. В ответ навальненок продолжил наскакивать на служебное авто. В итоге его под руки увели в автозак.

Участник несогласованной акции бросается под колеса полицейского автомобиля. Фото: Мойка78

Тем временем люди с перекрестка Адмиралтейского и Гороховой постепенно уходили разными путями и собирались в колонну на Невском проспекте.

Там на тротуаре по правой стороне (если стоять спиной к Неве) толпа растянулась по меньшей мере на километр. Параллельно с участниками шествия следовали машины ДПС, откуда через громкоговорители навальнят просили не выходить на проезжую часть.

Но к этим просьбам оппозиционеры не прислушались. В результате начиная от Гостиного двора Невский был закрыт для движения автотранспорта, а шествие раздалось вширь и захватило всю магистраль. При этом перпендикулярные проспекту улицы не были перекрыты, и по ним продолжали ездить автомобили.

На пересечении с Садовой, например, это чуть не привело к серьезной аварии. Странная девушка на вид лет 18-19 начала бросаться под колеса машин. Следом участница шествия попыталась выставить перед легковушками красный блок для перекрытия дороги. Но встретила отпор со стороны ремонтной бригады и отступила.

Наблюдать за этим могли не только участники несогласованной акции и случайные прохожие, но и многочисленные туристы, в частности, китайцы с широко раскрытыми от удивления глазами. Возможно, они были шокированы тем, что полиция практически не вмешивается и не пытается пресечь столь явное нарушение общественного порядка.

Машины полиции на Невском проспекте 5 мая. Фото: Мойка78

Вместо этого шесть машин ДПС и пара грузовиков ОМОНа тихо ехали позади растянувшейся колонной. И оппозиционеры – среди которых преобладали молодые люди на вид 22-25 лет – поверили в свою безнаказанность и продолжили двигаться вперед.

В какой-то момент полицейские на машинах резко набрали скорость и обогнали расслабившихся протестующих. Остановившись у станции метро «Маяковская», стражи порядка наглухо заблокировали путь к площади Восстания. И навальнята вынуждены были повернуть на улицу Марата.

Там они попробовали выстроить некое подобие баррикады из строительной инфраструктуры. В свою очередь бойцы ОМОН частично разобрали препятствие и остановились, вновь достав громкоговорители с предупреждающей записью.

Между тем с другой стороны улицы внезапно подъехали шесть грузовых автомобилей с бойцами Росгвардии. Попав в котел, оппозиционно настроенные граждане притихли и начали разбредаться. Полиция этому не препятствовала. В районе «Маяковской» (которую закрыли из-за происходящего) был задержан, по информации «Мойки78», только один человек, который вел себя чересчур вызывающе.

Участники несогласованной акции 5 мая в Петербурге. Фото: Мойка78

В результате к четырем часам вечера колонна протестующих окончательно распалась, и в 16:00 организаторы заявили об окончании акции.

Услышали их, правда, не все. Пара сотен человек потребовала продолжения банкета и пошла обратно – к Дворцовой. Там, видимо, терпению полиции пришел конец, и навальнят начали массово отправлять в автозаки.

По информации ГУ МВД, в Петербурге было 2 тысячи протестующих, а сотрудниками полиции в отделения были доставлены около 200 активных участников. Сторонники Навального утверждают, что в полицию забрали более 200 человек.