В Петербурге на экономическом форуме показали транспортную карту «Тройка-Подорожник» в новом дизайне. Его разработали специально к ЧМ-2018, который пройдет в России. Москва и Петербург — в числе принимающих турнир городов.

Карту представил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Напомним, что объединенные карты «Тройка» (Москва) и «Подорожник» (Петербург) были показаны на ПМЭФ-2017. Тогда же они поступили в продажу в обеих столицах. Приобрести их можно и сейчас в кассах метро Москвы и Петербурга. Данный проект стал первым по объединение проездных билетов двух городов страны.

За год выпустили 50,3 тыс. карт «Тройка-Подорожник» (распространяются в Москве) и 22,4 тыс. карт «Подорожник-Тройка» (распространяются в Петербурге). В Петербурге в среднем за месяц картами «Тройка-Подорожник» оплачивается 14,7 тыс. поездок в метро и 8,3 тыс. поездок в автобусах и троллейбусах.

А картами «Подорожник-Тройка» в метро Петербурга оплачивают 50 тыс. поездок, в наземном транспорте — 31,3 тыс.

Проект будет развиваться. Ожидается, что после всех процедур в Петербурге планируют создать условия для оплаты проезда по карте «Тройка», а в Москве — «Подорожником».

Карты с дизайном к ЧМ-2018 выпустят в количестве 7 тыс. единиц. В Петербурге продадут 2 тыс., а в Москве — 5 тыс. таких карт.