Петербург оказался в списке регионов России с наивысшей активностью клещей. Насекомые, кроме Северной столицы, также часто нападают на людей в Кемеровской, Свердловской, Вологодской и Иркутской областях.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в РФ с 15 марта ведется еженедельный мониторинг ситуации с активностью клещей. В качестве предупредительной меры борьбы с клещами используется опрыскивание территории препаратами, отпугивающими насекомых. По состоянию на 25 мая в РФ обработали такими веществами 52 тыс. га.

По России на 18 мая к медикам с жалобами на укусы клещей обратилось 129 тыс. человек — 36 тыс. из них дети. Отмечается, что данный показатель не превышает средние значения за другие года.

В 23 случаях (данные по России на 25 мая) зарегистрирован клещевой вирусный энцефалит, 250 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Ранее «Мойка78» писала, что с 19 по 21 мая в Петербурге более 1 тыс. петербуржцев пострадало от укусов клещей. Четыре человека были госпитализированы с клещевым энцефалитом.