24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Летний дворец Петра I спасли от грибка

За четыре года реставрации в Летнем дворце Петра I воссоздали паркет и обивку стен залов, обновили экспозицию и смогли избавить постройку от грибка. 

Как писала «Мойка78», Летний дворец Петра I открыли после четырехлетней реставрации в первый день работы Петербургского международного экономического форума. Дворец открыл министр культуры России Владимир Мединский. 

Несмотря на годы реставрации, специалисты не стали радикально изменять облик дворца. Реставраторы обновили дубовые панели в парадных залах и лестницах, привели в порядок фасады, отреставрировали также рельеф в честь побед в Северной войне на камине работы знаменитого скульптора Андреаса Шлютера. 

Здание Летнего дворца было построено Доменико Трезини в начале XVIIIвека. Во дворце, расположенном в Летнем саду, российский император жил с весны до осени. Отметим, что после Петра I царские особы почти не использовали его в качестве резиденции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.