Уши бывшего президента США Барака Обамы, похоже, настолько впечатлили ученых, что в их честь был назван недавно открытый древний организм, обитавший на морском дне 542 млн лет. Он получил название: Obamus coronatus.

Официальная версия присвоения вымершему организму имени бывшего президента США — страсть Барака Обамы к науке. Однако, как сообщает издание The Washington Post, ученые признались, что находка очень напомнила им ухо — одну из отличительных черт бывшего президента, которая неоднократно становилась объектом для шуток.

Obamus coronatus — это не единственный живой организм, названный в честь бывшего президента США Барака Обамы.  Его имя включено в название кораллово-рифовой рыбы Tosanoides obama, лишайника Caloplaca obamae, паразитического плоского червя Baracktrema obamai и паука Aptostichus barackobamai.

Между тем, у президента Дональда Трампа есть только североамериканская моль Neopalpa donaldtrumpi,  чья желтоватая чешуйчатая корона, по мнению первооткрывателей вида, напоминают прическу Трампа. Кроме того, прозвище Trumpapillar имеет и гусеница бабочки Megalopyge opercularis.

Хотя большой размер ушей Обамы преувеличен в политических целях, Obamus coronatus довольно мал, его диаметр  — от 0,5 до 2 сантиметров.

Фото: UC Riverside

Название вида coronatus в переводе с латинского означает венок.  Выбор этой составляющей названия связан с тем, что на поверхности всего тела организма есть спиральные канавки. При этом ученые отметили, что венок Обамы в отличие от большинства современных животных, не имеет истинной симметрии.

Ископаемое обнаружили в осадочных породах в горах в Южной Австралии — регионе, известном своими окаменелостями эпохи Эдиакара (длилась примерно с 635 по 541±1 миллионов лет назад). Всего найдено 36 экземпляров. Их отпечатки хорошо сохранились.

Ископаемое животное обитало на морском дне около 542 миллионов лет назад. Вероятно, оно вело неподвижную жизнь в толстом слое органического вещества, покрывающего древнее морское дно.

Венок Обамы, скорее всего, был существом мягким и сохраниться ему позволили необычные обстоятельства. Похоже, что штормы осадили песок поверх существа, что и создало благоприятные условия для образования окаменелости.

Ученые считают, что найденные организмы были одними из первых, обитавшими на нашей планете. Как сообщают исследователи, находка стала важным шагом в лучшем понимании экосистемы, содержащей некоторые из самых ранних многоклеточных организмов Земли, что поможет определить, где и как существо жило в эпоху Эдиакара.

Исследование было опубликовано в  Австралийском журнале наук о Земле (Australian Journal of Earth Sciences).