Выборгский районный суд прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении Романа Мусина. Его обвиняли в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами. Мужчина устроил бизнес на незаконной свалке.

О прекращении уголовного преследования в отношении Мусина 25 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Мужчина предстоит выплатить судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Согласно материалам дела Мусин летом прошлого года, будучи владельцем ИП,  взял в аренду участок земли площадью 178 тыс. квадратных метров в поселке Парголово.

С 1 июня по 30 августа 2017 года на этот участок сбрасывали, как установил суд, экологически опасные вещества и отходы. При этом участок не был в реестре объектов размещения мусора.

На участок свозили грунт, мусор от сноса и разборки зданий, лом бетона и арматуру. За складирование отходов мужчина получал материальную выгоду.

Экспертиза показала, что на участке содержание мышьяка превышено в 1,17 раз, а бензопирена в 355 раз.

Мусин признал вину. Во время следствия и судебных заседаний он очистил участок от отходов и занялся благоустройством. Кроме того, ранее он не привлекался к уголовным наказаниям. Эти факты послужили причинами для закрытия дела.