11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС не хочет проводить референдум о статусе парка Интернационалистов

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга обсудил инициативу по проведению референдума о застройке парка Интарнационалистов, где хотят построить торговый центр. Городские власти заявляют, что участок под строительство находится за пределами зеленой зоны. На заседании комитета подвергли критике правовую неопределенность формулировки вопроса. Окончательное решение примут на пленарном заседании ЗакСа. Постановление парламента опубликовано в группе защитников парка в «ВКонтакте».

На референдум хотят вынести следующий вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156, (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан на прилагаемой схеме)?».

На заседании сторонники референдума сообщили, что прежде чем началось обсуждение в парламенте, горожане пытались решить вопрос семь месяцев. Это время оставались без ответа обращения и письма. Между тем, уже собрано больше 10 тысяч подписей петербуржцев за проведение референдума.

Участок, где собираются строить торговый центр, находился в зеленой зоне, где стройка запрещена. Однако в 2010 году участок из этой зоны вывели, о чем местные жители не знали. Проблема нарисовалась, лишь когда инвестор арендовал землю и стал готовиться к строительству. Противники застройки уточняют, что не против ТЦ как таковых, вопрос лишь в том, чтобы перенести стройку и сохранить парк.

Комитет по законодательству решил, что вопрос, который хотят вынести на референдум, не отвечает требованием закона: «Имеется правовая неопределенность последствий принятия решения провести референдум».

Кроме того, проблема заключается в том, что придется расторгать договор аренды с инвестором, что не входит в компетенцию местных властей.

Окончательное решение о том, насколько формулировка соответствует закону и о возможном будущем референдума, будет принято на пленарном заседании городского парламента.

Между тем, защитники парка Интернационалистов сдаваться не намерены.

«Продолжаем бороться за парк. В планах: до 23 июля Ирина Бабюк (председатель комитета СПб по инвестициям) обещала провести встречу с инвестором; 2. депутат Игорь Высоцкий обещает организовать парламентские слушания в комиссии по делам ветеранов, 3. Осенью в парламенте будут рассматриваться поправки в закон о зеленых насаждениях. Внесём соответствующую поправку»,

— написал председатель петербургского отделения Партии роста Павел Швец.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.