10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге вывели новый сорт сирени

Новый сорт сирени назвали «Державин» —  в честь поэта и государственного деятеля Гавриила Державина. Его презентуют в Петербурге на празднике, посвященном 275-летию со дня рождения литератора. 
Как сообщил ТАСС директор Всероссийского музея Александра Пушкина Сергей Некрасов, новый сорт сирени вывел селекционер Сергей Аладин, руководитель группы «Русская сирень». Его пригласили на торжества в честь юбилея поэта.
Ожидается, что цветы пополнят зеленые насаждения Музея-усадьбы Гавриила Державина, который включает Оранжерею и Усадебный сад.
Презентация пройдет в рамках научной конференции «Державинские чтения». Она откроется утром в Центральном корпусе в Зале заседаний «Беседы любителей русского слова». Здесь же представят новую книгу «Г. Р. Державин в воспоминаниях современников». В мероприятии будут участвовать ученые из России, Италии, США и Тайваня.
Организаторы праздника покажут гостям лучшие традиции русского застоялья. Их угостят пирогами и щукой.
В преддверии юбилейной даты Музей Пушкина объявил о запуске нового проекта, в ходе которого будут собраны истории, связанные с жизнью и творчеством Державина. Организаторы хотят таким образом найти потомков людей, связанных с Державиным, а также тех, кто жил с усадьбе, когда она обычным жилым домом.
Напомним, музей-усадьба Державина и русской словесности его времени в качестве филиала Пушкинского музея открылась в 2003 году, в честь 300-летнего юбилея Петербурга. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.