Новый сорт сирени назвали «Державин» —  в честь поэта и государственного деятеля Гавриила Державина. Его презентуют в Петербурге на празднике, посвященном 275-летию со дня рождения литератора. 
Как сообщил ТАСС директор Всероссийского музея Александра Пушкина Сергей Некрасов, новый сорт сирени вывел селекционер Сергей Аладин, руководитель группы «Русская сирень». Его пригласили на торжества в честь юбилея поэта.
Ожидается, что цветы пополнят зеленые насаждения Музея-усадьбы Гавриила Державина, который включает Оранжерею и Усадебный сад.
Презентация пройдет в рамках научной конференции «Державинские чтения». Она откроется утром в Центральном корпусе в Зале заседаний «Беседы любителей русского слова». Здесь же представят новую книгу «Г. Р. Державин в воспоминаниях современников». В мероприятии будут участвовать ученые из России, Италии, США и Тайваня.
Организаторы праздника покажут гостям лучшие традиции русского застоялья. Их угостят пирогами и щукой.
В преддверии юбилейной даты Музей Пушкина объявил о запуске нового проекта, в ходе которого будут собраны истории, связанные с жизнью и творчеством Державина. Организаторы хотят таким образом найти потомков людей, связанных с Державиным, а также тех, кто жил с усадьбе, когда она обычным жилым домом.
Напомним, музей-усадьба Державина и русской словесности его времени в качестве филиала Пушкинского музея открылась в 2003 году, в честь 300-летнего юбилея Петербурга.