Сегодня, 5 июля Курортный район Санкт-Петербурга посетила делегация из района Чумин города Шанхая КНР. В Северной столице встречал гостей исполняющий обязанности главы администрации района Андрей Константинов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы благоустройства и охраны окружающей среды, а также перспективы развития туристического сотрудничества.

Андрей Константинов  рассказал об одном из возможных направлений взаимодействия — медицинском туризме.

Он отметил, что Курортный район — самое подходящее места для развития медицинского туризма:

Во-первых, более 80% его территории составляет лесопарковая зона.

Во-вторых, в районе развитая курортная инфраструктура, здесь функционируют более 40 учреждений санаторно-курортного комплекса, оснащенных лечебной аппаратурой и укомплектованных профессиональными кадрами.

В-третьих, в районе сформирована уникальная система здравоохранения, включающая в себя более 20 медицинских организаций различного профиля.

И напоследок, вдоль побережья Финского залива и на озере «Сестрорецкий разлив» расположились 14 городских пляжей.

Напомним, что Курортный район уже находится в партнерских отношениях с Грецией – с 2003 года с городом Гастуни, с 2016 – с префектурой Халкидики, а также в дружеских отношениях с городом Аристотель и Гаэта (Италия), с 2017 года с крупнейшим городом-курортом Израиля — Нетанией, Фрунзенским районом Минска Республики Беларусь.