Главкосэкспертиза согласовала проект реконструкции Александровского дворца в Пушкине, который увеличит площадь старинного здания. Об этом сообщили в петербургском филиале ведомства.

Последние обследования показали дефекты фундамента, стен, перекрытий и лестниц дворца, сообщили в Главгосэкспертизе. Специалисты обнаружили, что многие фрагменты дворца находятся в аварийном состоянии или работают с ограничениями.

Согласно проекту реставрации, специалисты демонтируют лестничную клетку и лифт, а также грузовую платформу и санузлы на первом этаже. Чтобы сохранить исторические элементы в интерьерах, помещения ждет перепланировка. Кроме того, проект предусматривает изменение габаритов приямков, что позволит сохранить целостность существующего исторического дренажного коллектора. 

В результате работ общая площадь здания вырастет с 12420,3 до 19352,0 кв. м. Вместимость площадки также увеличится. Ожидается, что вместо прежних 80 посетителей музей смогут посещать 400 человек одновременно. Максимальное количество сотрудников музея в одну смену достигнет 166 человек. 

Реставрация будет выполнена за счет федерального бюджета и внебюджетных средств музея. Сумма проекта пока не раскрывается.

Александровский дворец был построен по заказу Екатерины II в парке Царского Села в 1808 году для старшего внука, будущего императора Александра I. Здание выполнил в стиле классицизма известный итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Сюда в 1917 году после отречения от престола отправили под домашний арест Николая II. В советские годы здесь находился детский дом, санаторий, а потом музей.