На подготовку коллекции дизайнеры могут потратить ни один месяц. А для того, чтобы освоить технологии проектирования и понять специфику швейного оборудования, им могут потребоваться годы. Сократить это время и вместе с тем уменьшить расходы на опытное производство предлагает проект IN_FASHION. 

Проект IN_FASHION был признан лучшим на прошедшем «Форсайт-флоте».  Он предполагает создание новой адаптивной модели взаимодействия участников fashion-рынка, основанной на платформенном решении. 

Дизайнерам предлагают комплекс услуг, который включает 5 основных элементов:

— Инфраструктурные: инжиниринговые центры, коворкинги, шоу-румы.

— Технологические: создание Центра передовых производственных технологий fashion-индустрии, разработка система PLM и др.

— Экспертно-аналитические: работа с базами данных, взаимодействие с экспертами, конструкторами и технологами.

— Маркетинговые: продвижение продукта, краудфандинговая платформа, создание white label и использование smart-контрактов.

— Образовательные: полигон для студентов профильных колледжей и вузов и образовательная среда для дизайнеров, включающая лекции и воркшопы.

«В ближайшем будущем дизайнер, сотрудничая с нашей площадкой, сможет выбрать те услуги, которые его интересуют: экспертную и кадровую поддержку, использование библиотеки базовых элементов, доступ к швейному оборудованию, а также многое другое», —  рассказывает лидер креативного проекта IN_FASHION, директор направления внешних коммуникаций и специальных проектов технопарка «ЛЕНПОЛИГРФАМАШ» Анастасия Прохорова.

Для дизайнеров проект предусматривает три способа вовлечения в процесс. Они могут продолжать развивать свой бренд, используя технологическую инфраструктуру, принимать участие в формирование white label, а также работать с индустриальными партнерами, предлагая им уже готовые решения.

Реализовать проект планируется на территории технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», где уже частично создана необходимая для дизайнеров городская инфраструктура. Это Центр VR/AR и Центр прототипирования, а также площади под офисы, швейный коворкинг, шоурумы и показы коллекций. 

Запущен проект может быть уже осенью. Сейчас авторы ведут поиск индустриальных партнеров, прорабатывают финансовую модель и собирают базу дизайнеров.

В перспективе IN_FASHION не только будет способствовать росту количества дизайнеров-предпринимателей в Санкт-Петербурге, но и откроет возможности для создания коллабораций и появления новых проектных команд.

Напомним, что второй региональный «Форсайт-флот» прошел в городе на Неве с 1 по 5 июня. Помимо моды работа велась также в направление здравоохранения, экологии, туризма, развития экосистемы, транспорта, безопасности и поддержки инновационных проектов. Его организатором выступил «Клуб лидеров» в Петербурге и Ленобласти при поддержке городской администрации.