Проект зоопарка в Юнтолово, с которым Смольный носился несколько лет, а потом отправил в мусорную корзину, ударит по транспортной инфраструктуре и снова влетит в копеечку. Зоопарк-отказник — причина переделки документов на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метрополитена.

На то, чтобы откорректировать проектную документацию по зеленой линии от «Беговой» до «Зоопарка», будет потрачено 273 млн рублей. Контракт на такую сумму заключен между КРТИ и ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс».

Победителю конкурса предстоит переписать планы по прокладке новых 4,6 километров зеленой ветки и строительству сразу двух станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк». Причем «Зоопарк» никакого отношения к зоопарку иметь не будет. Это старое рабочее название — эхо амбициозных планов Смольного по перевозке Ленинградского зоопарка в Юнтолово. На этот проект истратили не один миллион бюджетных денег, а потом отказались от него. Животные все еще ютятся у «Горьковской», а необходимости в станции в Юнтолово — больше нет.

Несбывшиеся фантазии Комитета по инвестициям теперь заставят «Ленметрогипротранс» переделать свой же проект 2011 года. 

«Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе», — отметили в Дирекции транспортного строительства.

Сослались там и на изменения СНИПа «Метрополитены», а также правил эксплуатации грузоподъемных механизмов. Все это — причина траты сотен миллионов бюдженых рублей на корректировку существующего проекта.

Отметим, «Яхтенную» намерены строить севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, а станция, которая пока все еще называет»Зоопарк», может появиться  северо-восточнее пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов. У подрядчика времени на переупаковку проектной документации по новым станциям метро — до конца июня следующего года.

Напомним, игры вокруг нового зоопарка в Юнтолово начались еще в 2006 году, когда КГА предложил эту площадку под размещение зоосада. На «Горьковской» Ленинградскому зоопарку было тесно, а условия не позволяли завести слона.

Идея вызвала волну протеста у жителей Приморского района и экологов — под удар из-за близости  строительства попадал Юнтоловский заказник. Но власти заявили — зоопарк в Юнтолово — это экономически выгодно и доступно для транспорта. 

В сентябре 2008 уже называли имя подрядчика, который начнет строить зоопарк — им стала уже не существующая ныне реставрационная компания «Интарсия». Она была единственным участником, а потому — и победителем в конкурсе на контракт стоимостью 3 млрд 709 млн. Концепцию зоопарка выбирали зоопарк долго — в 2010 в международном конкурсе победил проект архитектурной мастерской Deckmann-N’Thepe. Он предполагал строительство в зоопарка в виде шести континентов. На каждом — свои виды животных в условиях, максимально приближенных к естественным.

В 2012 году власти вдруг вспомнили, что Юнтолово — заболочено, а в заказнике обитают редкие виды флоры и фауны. Стали поступать предложения о переносе зоопарка в Удельный парк.

В том же году вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что Петербургу нужен новый зоопарк, но точно не в Юнтолово. «Строительство образцового зоопарка в Юнтолово обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии», — вдруг вспомнил о горожанах Кичеджи.

В декабре 2013 губернатор Георгий Полтавченко с с сожалением отмечал. что казна Петербурга потратила «довольно серьезные средства» на проект и концепцию зоопарка в Юнтолово, не посоветовавшись перед этим с экологами и зоологами.

В мае 2014 он градоначальник уже твердо заявлял — в Юнтолово зоопарка точно не будет. К этому времени уже предлагались три новых площадки —  Ржевка, Юкки и Белоостров. С тех пор ни нового зоопарка, ни новой станции метро «Зоопарк». которую планировали открыть в 2017 году, так и не появилось. Зато появилась необходимость корректировать устаревшие за 7 лет проекты строительства метрополитена.