Дольщики жилого комплекса «Планетоград», достроить который мешают «защитники» обсерватории, обратились за помощью к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Граждане просят вмешаться в ситуацию и проверить, насколько законно действуют активисты.

Полтора десятка петербуржцев, купивших в свое время квартиры в ЖК «Планетоград» близ Пулковской обсерватории, написали губернатору Георгию Полтавченко письмо с просьбой помочь.

«Мы очень просим Вас, Георгий Сергеевич, не только как губернатора, но и как человека, много лет прожившего в нашем городе и хорошо понимающего его жилищные проблемы, уделить внимание сложившейся ситуации», — говорится в обращении к губернатору.

Инициативная группа дольщиков «Планетограда» появилась весной этого года. Сейчас в ней состоят полтора десятка человек, их поддерживают и многие другие, которые пока еще не готовы к активности. Об этом «Мойке78» рассказали сами дольщики.

Авторы обращения не хотят публично называть свои имена — боятся нападок со стороны «защитников» Пулковской обсерватории. Однако ситуация зашла слишком далеко, и молчать люди уже не могут.

Обращение дольщиков ЖК «Планетоград» к губернатору Петербурга, первая страница. Фото предоставлено авторами

В 2016 году, пишут дольщики, у строителей «Планетограда» были все необходимые согласования и разрешения. «Многие из нас, не сомневаясь, тратили на покупку квартир именно в этом, удобном и перспективном жилом комплексе, все семейные сбережения», — говорится в обращении к Полтавченко.

В ноябре 2017-го сначала Куйбышевский районный суд, а затем и Городской стройку остановил.

«Основанием <...> стала формальность — несоблюдение некоего внутреннего порядка согласования строительства в Пулковской обсерватории», — пишут авторы обращения.

И указывают, что сама Пулковская обсерватория никаких претензий к застройщику не имеет. Более того, согласовала проект еще на стадии, когда разрабатывался проект планировки территории.

«Группа истцов — пять человек, называющих себя градозащитниками, сами в данном районе не проживают и не имеют отношения к обсерватории. В чем состоят интересы этих людей, утверждающих, что «Планетоград» будет мешать работе астрономов, когда как сама Российская академия наук признала бесперспективность наблюдений из Пулковской обсерватории, нам не ясно», — написали дольщики губернатору.

Обращение дольщиков ЖК «Планетоград» к губернатору Петербурга, вторая страница. Фото предоставлено авторами

Авторы письма попросили градоначальника дать поручение надзорным органам — проверить законность действий так называемых активистов. (Копии обращения также направлены спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову, вице-губернатору Игорю Албину и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко.)

Ранее, напомним, «Мойка78» неоднократно писала, что в действиях людей, называющих себя «защитниками» обсерватории, есть странности. В частности, в отчете о вреде застройки и с организацией под названием «Петербургское отделение ИКОМОС», которая этот отчет готовила.

Кроме того, вызывает сомнения и аргумент градозащитников о незаменимости 26-дюймового рефрактора ГАО РАН — по данным самой обсерватории, этот аппарат за последние полгода наблюдал всего половину ночей.