События, произошедшие 15 августа в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Петергоф

15 августа 1723 года на берегу Финского залива открылась летняя резиденция русских царей Петергоф. Дословно название её переводится как «Двор Петра». 

О строительстве парадной императорской резиденции, не уступающей в великолепии Версалю, Петр I задумался в начале восемнадцатого века. По первоначальному замыслу Петергоф планировалось возвести в Стрельне. Отказаться от идеи пришлось из-за того, что местные ландшафты не подходили для размещения фонтанов. Идеальным местом для резиденции с этой точки зрения была территория на южном берегу Финского залива к западу от Петербурга.

Большой каскад. Фото: Википедия

Переносом строительства руководил инженер и гидротехник Бурхард Миних, авторами проекта выступили архитекторы Йозеф Брауштайн и Жан-Батист Леблон. К созданию скульптур были привлечены знаменитые архитекторы того времени Яков Рашет, Иван Мартос, Феодосий Щедрин и другие. 

На момент открытия Петергофа завершилось строительство Верхних палат, дворцов «Монплезир», «Менажери» и «Марли», действовала часть фонтанов, пробный пуск которых прошел 22 августа 1721 года. Все остальные элементы архитектурного ансамбля были не окончены или находились в разработке.

Кинотеатр «Великан»

После революции в Народном доме на Кронверкском проспекте располагался Оперный театр. Летом 1924 года по инициативе театрального управления Наркомпроса он был переоборудован в кинотеатр «Великан». Первый кинопоказ состоялся 15 августа. 

Народный дом имени Николая II. Фото: Википедия

На тот момент это был крупнейший кинотеатр во всем Советском Союзе. Залы его вмещали около 3 тыс. зрителей.

Ныне в этом здании размещается Мюзик-холл.

Что еще произошло

В 1933 году официально закрыли первый кафедральный собор Петербурга – Троицкий собор. Здание снесли в октябре. Сейчас на его месте располагается небольшая храм-часовня.

В 1990 году в автокатастрофе погиб ленинградский рок-музыкант Виктор Цой. ДТП произошло под латвийским городом Тукумс в 12:28 дня. По официальной версии музыкант заснул за рулем.

В России 15 августа отмечают День археолога и День авиастроителя.

Родились в этот день хозяйка литературного салона в Петербурге Евдокия Голицына, советский адмирал Павел Абанькин, театральный и литературный критик Виктор Буренин и заслуженный артист Императорских театров Константин Варламов.