Инициатива петербургского депутата — скорректировать процедуру ЭКО — вызвала жаркие споры. Против, зачастую даже не разобравшись в сути, выступили многие оппозиционеры. Нельзя запрещать ЭКО, говорили они. Хотя запрещать-то никто и не собирался, только — усовершенствовать.

В среду, 22 августа, депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев сообщил, что хочет изменить процедуру ЭКО. Из-за неточных формулировок в соцсетях многие решили, будто он хочет вовсе запретить ее для одиноких граждан. Это не так, но давайте обо всем по порядку.

ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение. То есть зачатие происходит в пробирке, а после эмбрион переносят в полость матки женщины. Впервые процедуру осуществили британцы в 1978 году, в России — в 1986 году.

Сегодня по всему миру насчитывает около шести миллионов детей, зачатых таким образом и благополучно рожденных. В России — сотни тысяч. В нашей стране процедура ЭКО обходится примерно в 100 тыс. рублей. На сайте петербургской Мариинской больницы указана цифра в 86 тыс.

Между тем зачать ребенка таким образом можно и бесплатно, за счет полиса ОМС. Эта возможность доступна тем, кто не может излечиться от бесплодия 9-12 месяцев. При этом вовсе не обязательно состоять в браке. Ежегодно этим пользуются около полутора тысяч петербурженок.

Депутат Цивилев эту систему предложил доработать — после обращения избирателей. «Когда человек с отметкой о браке в паспорте делает процедуру ЭКО не с законным супругом, об этом в итоге все равно становится известно. Законный супруг узнает об этом в суде», — пишет Цивелев в соцсетях.

По мнению народного избранника, это создает ненужные проблемы, которых можно избежать на начальном этапе. Цивилев предлагает два варианта: 

Во-первых, пишет депутат, можно запретить людям, состоящим в официальном браке, делать процедуру ЭКО без согласия второй половинки.

То есть если женщина делает ЭКО со своим мужем, тот об этом знает. Если — с посторонним человеком, то муж должен подтвердить свое согласие, чтобы избежать потом судебных разбирательств. Или наоборот — муж сдает семенную жидкость для другой женщины и должен заручиться одобрением законной супруги. Кроме того, есть и этическая сторона вопроса — измена, о чем, правда, Цивилев, предпочел умолчать.

Второй вариант, по мнению Цивилева, обязательное информирование супруга, когда его вторая половинка пришла на процедуру ЭКО. То есть приходит, скажем, мужчина на процедуру ЭКО с чужой женщиной, а врачи — бац — и официально уведомляют об этом жену…

Сейчас эта инициативу — оба варианта — депутата изучают в министерстве здравоохранения

Противники инициативы упирают на то, что подобное информирование приведет к распаду семьи. «Это информирование очень похоже на анонимку «Ваш муж изменяет вам с Таней из квартиры 12″», — написал в соцсетях блогер Павел Смоляк.

Мнения интернет-пользователей по этому поводу разделились. Кто-то поддержал Смоляка, некоторые выступили против. «А зачем вообще скрывать факт ЭКО, если только человек изначально не задумал что-то скверное?» — писали люди.

В качестве аргумента в поддержку инициативы интернет-пользователи привели действующие нормы закона. В частности, федеральный закон 323. В нем говорится, что женщина должна получить письменное согласие своего мужа, чтобы стать суррогатной матерью. (Подробнее об этом «Мойка78» писала ранее.)