12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ми-8 доставил в Петербург пострадавших в Таджикистане альпинистов

Выжившие после жесткой посадки вертолета Ми-8 в горах Таджикистана альпинисты Дмитрий Кумшаев и Татьяна Горбатюк прибыли в Петербург. Домой их доставил самолет санитарной авиации.

Спасенных в Таджикистане альпинистов из Петербурга обследуют медики скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Об этом ТАСС сообщил Дмитрий Кумшаев.

Он уточнил, что его супруге Татьяне Горбатюк предстоит продолжить лечение и пройти длительную реабилитацию. После перелета из Душанбе состояние альпинистки остается стабильным, добавил 54-летний спортсмен.

Напомним, в результате поставки Ми-8 с альпинистами, которая произошла 12 августа, погибли пять человек, включая трех россиян. Еще несколько человек пострадали, среди них были двое петербуржцев. Вертолет перевозил туристов после восхождения на вершину Исмоили Сомони в базовый лагерь в районе ледника Фортамбек.

Ранее петербургские альпинисты не могли покинуть Таджикистан из-за проблем со страховками

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.