Трассу А-121 в Ленинградской области ждет капитальный ремонт. Участок в неполных 25 километров обойдется в 1 млрд 690 млн рублей. Деньги на работы будут выделены из федерального бюджета — это средства из дорожного фонда.

Аукцион по выбору подрядчика на разработку документации и проведение капремонта на участке «Сортавалы» объявило ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства».

Победитель, которого определят 10 октября, должен будет начать капремонт автодороги с момента подписания контракта, а завершить — 7 октября 2020 года.

«Основная цель капитального ремонта состоит в  восстановлении транспортно-эксплуатационного состояния участка дороги для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды. Основной задачей капитального ремонта является устранение дефектов и восстановление элементов автомобильной дороги», — говорится в аукционной документации.

Первым делом подрядчик должен будет изготовить и установить в начале и в конце участка большой желтый щит с указанием, кто и какие виды работ будет вести на дороге, указать ответственного и оставить его контакты, не забыть подписать сроки начала и окончания работ.

Далее подрядчику предстоит демонтировать 421 дорожный знак, 2 км барьерных ограждений, 3,5 км бортового камня, разобрать тротуары, посадочные площадки, переустроить сети связи, снять старый асфальт и постелить новый, откосы и дно канав засеять травой.

Далее по плану — работы по строительству автобусных остановок, разворотных площадок, площадок для кратковременной остановки и стоянки автомобилей. Потом подрядчик установит 1 тыс. дорожных знаков, светофоры, сигнальные столбики, барьерное и перильное ограждение, нанесет дорожную разметку краской и термопластиком. 

Но и после ремонта, который завершится через два года, подрядчик не сможет раскланяться с заказчиком. Его обязанность — дать гарантию и исправлять дефекты. Срок гарантии на асфальтовое покрытие — 5 лет, столько же — на бортовой камень, дорожные знаки и автобусные остановки. Гарантия на термопластиковую разметку на отремонтированном участке «Сортавалы» — 1,5 года, а на разметку краской — 9 месяцев.