Митинг оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста в Петербурге подошел в концу. Сторонники четыре часа метались по улицам города, пытаясь проникнуть в центр. Акция закончилась на Пироговской набережной, где митингующих взяли в кольцо. 

Об окончании незаконной акции объявили организаторы митинга. По их данным, в результате были задержаны около 500 сторонников Навального. 

Как писала «Мойка78», митинг должен был пройти на площади Ленина, однако власти Петербурга отозвали свое разрешение за два дня до акции – рядом прорвало трубу. 

Несмотря на запрет, участники все же собрались 9 сентября у Финляндского вокзала. Постояв там, толпа начала бросать дымовые шашки в полицейских и пытаться выйти на проезжую часть. Первые задержания прошли там же. 

Когда участники митинга решили переместиться в центр Петербурга, сотрудники ОМОН стали перекрывать улицы и мосты. Активисты все же смогли обойти правоохранителей и пройти на Пироговскую набережную. Там митинг и затух – участников рассадили по автобусам и повезли в отделения полиции. 

Отметим, что пострадали по меньшей мере трое участников митинга. Среди них – пожилой мужчина, которому стало плохо в толпе, молодой человек, разбивший голову, и девушка, которой, по ее утверждению, вывернули руку во время задержания.