Управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский: 

«Жил-был мальчик Геркулес. Он очень хотел был героем. И пошел он к учителю героев, чтобы тот научил его как стать героем».

Приблизительно таков был сюжет сказки, рассказанной мне ребенком позавчера перед сном.

Мне сразу вспомнилась история с выступлением несколько дней назад в Москве Тони Роббинса.

Огромное количество людей из разных регионов страны пошли-поехали к «учителю героев». И что же учитель? Научил ли чему?

В социальных сетях активно обсуждается феномен этого человека. Множество вопросов связано не с тем, кто такой Тони Роббинс, а кто те двадцать пять с лишним тысяч человек, которые купили, мягко говоря, недешевые билеты на мероприятие и туда пошли. Ряды обсуждающих разделились на осуждающих и поддерживающих.

Есть и третья группа комментаторов, суть высказывай которых сводится к следующему: «Без лоха и жизнь плоха», — но их, надо признаться, немного.

Что ждали люди от выступления «гуру мотивации»?

Каждый свое. Возможно, что кто-то чего-то и дождался. Но судя по информации СМИ кто-то все же не дождался.

Не претендую на достоверность, но в интернете появилась информация о том, что некая женщина, посетившая выступление, обратилась в суд с требованием вернуть деньги за билет, а также выплатить ей компенсацию морального вреда: якобы она не получила знаний и не зарядилась энергией.

В этой связи у меня один простой вопрос: разве организаторы обещали какой-то определенный объем знаний, какую-то энергию или что-то там еще?

Рекламу, которую видел лично я, сводилась к одному: к нам едет Тони Роббинс. А дальше уж каждый сам додумывал себе ровно то, что хотел. Какие вопросы к Тони?

– Мотивационные речи со сцены были?

– Были!

– Веселое прыгание было?

– Было!

– Обнимания с незнакомыми людьми были?

– Были!

Так чего Тони недодал? Каких таких знаний и эмоций?

Кто не смог получить знания и энергию – Тони не виноват. Странно ведь себе представить жалобы на Чумака: мол вода не действует, плохо зарядил. В следующий раз просто баночку поближе ставили. Так и здесь: не получил знания, эмоции не те – значит сам плохо настроился, где-то не доработал.

В этой ситуации жаль только отечественных «отцов-мотиваторов»: им до таких залов и гонораров еще мотивировать и мотивировать.

Ах да, есть отличная русская пословица: «После драки кулаками не машут». Так что если в этот раз кого-либо из посетителей плохо замотивировали, записывайтесь на новые мотивационные выступления. Ну или не записывайтесь.