Понедельник, время — около полудня. В кювете Новоприозерского шоссе остановилась элитная иномарка со следами от пуль. В салоне, завалившись на правый бок, — Бадри Шенгелия.

«Бадри был очень богат, и, как у многих людей такого типа, у него была стремная жизнь после долгой погони за деньгами», — вспоминает Андрей Константинов, автор «Бандитского Петербурга».

Жизнь бизнесмена и, возможно, главного рейдера Петербурга оборвалась 17 сентября на 21-м километре Новоприозерского шоссе. Ровно в полдень в УМВД по Всеволожскому району поступило сообщение из «скорой»: обнаружен труп Шенгелия Бадри Анзоровича, уроженца Грузинской ССР 1965 года рождения.

Вскоре нашлись очевидцы. Говорили: его, Шенгелии, голову разнесло на части. Полиции свидетели потом расскажут обстоятельства случившегося: за черным мерседесом бизнесмена ехал белый, с финскими номерами. Поравнявшись с машиной Бадри Анзоровича, неизвестный начал стрелять. А после — уехал в сторону Петербурга.

«По диагонали. 6 (пуль) в стойку. Сзади обгоняли. Остальные в тело. Несколько навылет», — написала в FB декан юрфака СПбГУ Наталья Шатихина, изучив фотографии с места убийства.

Бадри Шенеглия скончался в собственном авто на 21-м км Новоприозерского шоссе. Фото: Мойка78

К месту, где застрелили бизнесмена, съезжались полицейские. Несколько часов тело убитого пролежало в салоне изрешеченного пулями авто. В синей куртке и черных брюках, уткнувшись лицом в магнитолу…

«К этому финалу своей жизни он шел довольно долго, во всяком случае – всю вторую ее половину. Высказывать сейчас какие-то версии, кто мог поспособствовать его убийству, бессмысленно, поскольку людей, которые обрадовались его гибели – не десятки, а сотни», — говорит Андрей Константинов.

В конце 90-х Шенгелия считался одним из главных рейдеров в городе, его группировка заявила о себе не только в Петербурге, но и по всему Северо-Западному региону.

Бизнесмен Бадри Шенгелия. Фото: соцсети

Запомнился Шенгелия не только этим. В 2000-х годах бизнесмен нажил себе немало врагов: свидетельствовал против Владимира Барсукова-Кумарина, «ночного губернатора» северной столицы (23 года тюрьмы).

Давал показания о том, что из его рук получал деньги экс-начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко…

«Да, Бадри давал показания против многих известных людей, в том числе против Кумарина, но не думаю, что стоит преувеличивать могущество и возможности этого человека в его нынешнем положении. Да и не против одного Кумарина Шенгелия свидетельствовал», — считает Андрей Константинов.

Кто стоит за смертью Шенгелии, теперь выяснять Следственному комитету. Возбуждено уголовное дело

Тем временем появляются все новые вопросы о случившемся. Почему он был один, без охраны? «Бадри Анзорович отродясь даже на Мойку один <…> Минимум 2 авто охраны”, — написал в Facebook адвокат Сергей Токарев. Почему — в простой машине? «Интересно, навылет отверстие на противоположной двери. Мне просто всегда казалось, что он на броне должен быть», — написала Наталья Шатихина.

Своим мнением по этому поводу с «Мойкой78» поделился Андрей Константинов. Полный текст доступен в материале по ссылке