Новогодний пластиковый конус в бусах, который должен был появиться на Дворцовой площади к 19 декабря, могут не установить. Комитет по печати Петербурга отменил конкурс по поиску подрядчика для монтажа искусственной елки в центре города. Из бюджета Петербурга планировалось выделить на украшение центральной площади Северной столицы новогодней атрибутикой на 4,4 млн рублей.

Информация об отмене конкурса появилась на портале госзакупок. В материалах сказано, что закупка отменена по решению заказчика — СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» (учреждение, подведомственное комитету по печати). ГКУ выполнило предписание регионального управления ФАС, в котором усмотрели нарушения при подготовке конкурсной документации.

«Мойка78» ранее писала, что в этом году намерены снова поставить на Дворцовой пластиковый конус с тем же вариантом украшения, что и в прошлые годы. Простоять «геометрия» должна была до 15 января. За 4,4 млн рублей подрядчик должен был смонтировать 25-метровую елку, следить за ее состояние в новогодние праздники, а потом вывезти к месту хранения.

Напомним, что установка елки — не единственная закупка, которую отменил комитет по печати. Отозваны документы по 8 аукционам на общую сумму в 102 млн рублей. Отменен монтаж новогодней иллюминации на мостах, набережных, улицах, а также установка елок у станций метро.

Самой дорогостоящей закупкой должна была стать установка 12 искусственных елок высотой в 20 метров в разных частях Петербурга: у станций метро, на площадях и перекрестках крупных трасс. На это планировалось потратить 34,9 млн рублей.

Также отменен конкурс стоимостью 16,8 млн рублей на украшение Московского проспекта и Ушаковской развязки, а также закупка по украшению мостов и набережной стоимостью 16,9 млн рублей. Украсить иллюминацией должны были Красногвардейский мост, Кашин мост, Старо-Никольский мост, Пикалов мост, Кронверкский мост, Иоанновский мост и Могилевский мост.

11 сентября антимонопольщики отчитались об итогах рассмотрения двенадцати жалоб на восемь аукционов, связанных с новогодним оформлением Петербурга. В ФАС сообщили, что заказчик неточно подготовил документы, и вынесли предписание отменить конкурсные процедуры.