Басманный суд Москвы до 1 декабря арестовал соучредителя крупнейшего подрядчика РЖД ГК 1520, члена совета директоров Интерпрогрессбанк Валерия Маркелова, которого подозревают в передаче взяток полковнику Дмитрию Захарченко c 2007 по 2016 год. Судья Елена Ленская удовлетворила соответствующее ходатайство следствия, передает РИА Новости.

Маркелова задержали 1 октября в Сочи и отправили в Москве. По версии следствия, он долго время передавал взятки Дмитрию Захарченко, когда тот был заместителем начальника ГУЭБиПК МВД России. Полковник за это оказывал покровительство компаниям Маркелова и помогал в вопросах безопасности, используя свои служебные возможности.

Напомним, что экс-начальника правления «Т» антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко был арестован еще в 2016 году. В результате обысков в его квартире и квартирах его родственников нашли 374 млн рублей, 140 млн долларов и 2 млн евро — в совокупности около 9 млрд рублей. Его обвиняют в получении взяток и воспрепятствованию осуществления правосудия.

Сам он вину не признает.