В Петербурге нынче только и разговоров — о смене губернатора. За этим вполне могли потеряться менее яркие, но все-таки важные новости. Самые интересные материалы с 1 по 5 октября — в еженедельном дайджесте «Мойки78».

Понедельник, 1 октября, начался с новости о землетрясении в Индонезии. К счастью, петербуржцы под удар стихии не попали. Однако несколько наших сограждан оказались неподалеку от места ЧП и рассказали «Мойке78», что произошло. В этом же материале, к слову, официальный комментарий посольства РФ.

Последствия землетрясения в Индонезии. Фото: соцсети

В этот же день наше издание продолжило тему прорыва трубы на Измайловском проспекте, где в кафе погибли два человека. «Мойка78» выяснила, что по этому поводу предпринимают власти города. А также — сколько продлится расследование Следственного комитета и прокуратуры.

Во вторник, 2 октября, стало известно, что на Левашовском заводе начали сносить некоторые постройки. В первом материале наши журналисты собрали всю информацию о происходящем. Во втором — фотографии с места событий.

Помимо этого «Мойка78» посчитала, сколько денег получат городские чиновники после выхода на пенсию. Этот текст — продолжение истории о «золотом парашюте» воронежского вице-губернатора.

Инфографика, Мойка78

Также предлагаем изучить материал-прогноз о том, кто может войти в правительство Петербурга, если губернатором станет Ксения Собчак.

Кстати, о губернаторах и Собчак. На следующий день после этой публикации, 3 сентября, стало известно, что Георгий Полтавченко покидает Смольный. По этому поводу рекомендуем текст — о решении президента.

Президент РФ в среду принял отставку Георгия Полтавченко по собственному желанию. Фото: Мойка78

Еще один материал среды посвящен реакции блогеров и телеграмм-каналов, предсказавших отставку губернатора.

В четверг, 4 октября, «Мойка78» заинтересовалась судьбой кота Ахилла. Этот удивительный зверь во время чемпионата мира предсказывал результаты матчей, а нынче, кажется, предрек уход Полтавченко.

Инфографика, Мойка78

Также советуем прочитать небольшое исследование редакции о том, что сделал Полтавченко для развития спорта. А еще — детальный разбор примечательной статьи «Делового Петербурга». (Спойлер: там речь о будущем врио губернатора Александра Беглова.)

В пятницу, 5 октября, «Мойка78» подвела итоги круглого стола по проблемам улицы Рубинштейна. В этом материале речь о том, что можно сделать, дабы разрядить обстановку в этой непростой локации.

«Мойка78» провела круглый стол по проблеме Рубинштейна. Фото: Мойка78

Параллельно наше издание вспоминало, какие проекты в Петербурге пришлось остановить из-за неожиданных археологических находок.