04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Беглова просят сохранить флигель «Дома Долгоруковых»

Группа градозащитников во главе с режиссером Александром Сокуровым обратилась с открытым письмом к врио губернатора Петербурга Александру Беглову с просьбой сохранить флигель 18 века на улице Репина, 31.

Градозащитники указали в письме, что флигелю Дома Долгоруковых грозит снос из-за отмены судом мер предварительной защиты. Такое решение суд вынес по ходатайству НИИ Океанологии и Дирекции по строительству и капитальному ремонту Министерства науки и высшего образования.

По словам активистов, остатки исторических конструкций флигеля можно спасти и включить в состав воссоздаваемого здания, которое предусмотрено проектом реконструкции. 

«Сохранение уцелевших частей здания станет компромиссным решением, а утрата здания станет безвозвратной утратой для исторического Петербурга», — говорится в письме.

В конце августа Куйбышевский районный суд приостановил снос. Вице-губернатор Игорь Албин тогда сообщил, что у НИИ Океанологии (пользователь здания) и КГИОП есть юридические основания, которые дают им право снести флигель. При этом чиновник отметил, что историческое здание надо сохранить.

В 2013 году КГИОП включил «Дом Долгоруковых» (1-я линия В.О., 30, литера А) в список объектов культурного наследия регионального значения. На территории памятника находятся двухэтажный каменный дом и двухэтажный дворовый флигель, в котором мог работать художник Филонов. При этом сам флигель в охранный список не попал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.