Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу нашла нарушения в проведении госзакупок, которыми занимались СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», сообщает пресс-служба ведомства.

Учреждения ищут подрядчиков для капитального ремонта Рыбацкого моста через Славянку за 9,8 млн рублей и разработчика проекта по приспособлению жилого дома в Пушкине под историко-литературный музей. В ФАС заявили, что организации при выборе подрядчика излишне строги по параметру «деловая репутация». Это ограничивает конкуренцию, так что ФАС предписала заново провести конкурсы.

В качестве подтверждения деловой репутации оба заказчика требовали от участников конкурса сертификат по ГОСТу. В ФАС заявили, что представление документа потребует существенных денежных и временных затрат от возможных подрядчиков и создает преимуществам тем компаниям, у которых документ уже есть.

Руководитель УФАС по Петербургу Вадим Владимиров заявил, что ведомство фиксирует подобные нарушения со стороны заказчиков не в первый раз, и такие «уловки» в документах стали появляться все чаще.

«Позиция ФАС однозначна – показатель оценки деловой репутации в соответствии с конкретным ГОСТом должен быть исключен из конкурсной документации»,

— заявил он.

В начале октября УФАС нашло нарушения при проведении конкурса на выполнение первого этапа работ по проектированию дорог на намыве в западной части Васильевского острова. Там от участников при подтверждении деловой репутации требовался сертификат. Антимонопольщики постановили заказчику — комитету по госзаказу Петербурга — продлить сроки конкурса, изменив его документацию. Максимальная стоимость контракта составляла 78 млн рублей.