Имущество обанкротившейся петербургской компании «Портовое оборудование» в порту Выборгский выставили на торги. Компания раньше принадлежала предпринимателю Виталию Архангельскому, который бежал во Францию, а также входила в состав OMG («Осло Марин Групп»).

По данным «Коммерсантъ», лот включает в себя территорию порта в размере 16 га и право аренды этого участка до 2053 года, нежилые помещения общей площадью в 9,3 га, железнодорожные пути и погрузочно-разгрузочное оборудование. Все это оценили в 548 млн рублей. 

Согласно данным kartoteka.ru, зарегистрированное в 2004 году ООО «Портовое оборудование» по адресу Малый проспект Васильевского острова 54, лит.2 сейчас находится в стадии ликвидации. Компанию признали банкротом в 2015, а в 2017 началось конкурсное производство. Кроме того, все имущество компании находится в залоге у банка «Возрождение», а долг OMG перед банком в 2008 году составлял 2 млрд рублей.

Отмечается, что для расширения своих мощностей активы компании могут заинтересовать собственников, которые находятся в порту.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Новотранс» попросил УФАС аннулировать торги по продаже обанкротившегося ОАО «Транспортно-логистический комплекс» в порту Усть-Луга.